Вход / Зарегистрироваться

Сода от прыщей на лице

Содержание:

 

Пищевая сода или, как ее еще называют, бикарбонат натрия, является достаточно популярным и широко применимым средством в домашней косметологии. С ее участием изготовятся маска, пилинг, скраб и другие средства, имеющие мягкое очищающее воздействие на кожу лица. Для лечения акне и как профилактическая мера от прыщей данный компонент очень эффективен. Чтобы понять, как действует подобное средство, стоит разобраться с принципами его воздействия на кожу.

 

Когда актуально использование соды для лица от прыщей?

Для начала, попробуем разобраться в причинах появления раздражений на коже, которые принято называть прыщами:

  • В протоках сальных желез могут активно накапливаться маслянистые вещества.
  • Омертвевшие клетки и подкожный жир способны образовывать, так называемую, «пробку».
  • На лице часто развиваются микроорганизмы и грибки, избавиться, от которых, не так уж легко.
  • Воспаление может развиваться в волосяном фолликуле, если она расположена у протоков сальных желез.
  • Появление прыщей у подростков, чаще всего, связано с гормональными изменениями организма.

 

Важным аспектом является обмен веществ в кожной структуре, который может быть нарушен из-за хронических заболеваний, неправильного питания или от стрессов. Также опасен рост патогенной микрофлоры, вызванный изменениями кишечно-щелочного баланса.

Содовый компонент в составе маски или другого средства может оказать помощь за счет своей способности регулировать и восстанавливать уровень рН в кожных покровах. Противовоспалительные и антисептические свойства помогают избавиться от воспалений, снижая интенсивность угревой сыпи и прыщей. Мелкие частички соды в сочетании с простой водой способствуют бережному отшелушиванию омертвевших клеток кожи.

Принципы воздействия соды от прыщей на лице

Содовая терапия является самым доступным в домашних условиях средством от прыщей. Маска с соответствующим составом устраняет частички эпидермиса, на смену которым появляются новые и здоровые клетки. Если при нормальных условиях данный процесс проходит автоматически и незаметно, то в случае с возникновением высыпаний типа прыщей необходимо вмешательство.

 

Самым простым вариантом является простое действие. Необходимо добавлять соду в свои очистительные препараты такие, как маска, тоник или другие средства для лица. Содовый компонент помогает избавиться от множества кожных проблем:

  • Эффективно очищает комедоны и загрязнения на коже.
  • Снимает воспалительные процессы на лице.
  • Обеспечивает эффект шелковистой кожи.
  • Устраняется сухость.
  • Активность и работа самих сальных желез нормализируются.
  • Эффективно устраняются ороговевшие клетки.
  • Сода сужает поры лица.
  • Происходит насыщение кожи натрием.
  • Раздражения кожного покрова успокаиваются.

Специалисты никогда не высказывали негативных комментариев в отношении содовой терапии. Единственное, на что рекомендуется обратить внимание – это личные особенности кожи. У человека может присутствовать непереносимость соды.

Как с помощью соды избавиться от прыщей?

Сода является отличным и недорогим веществом, с помощью которого можно избавиться от прыщей, неприглядной угревой сыпи и других проблем кожи. Однако злоупотреблять этим продуктом не стоит, чтобы кожа не пересыхала. Есть несколько хороших и эффективных рецептов с содержанием данного компонента:

1. Смесь соды и простой воды – быстрый рецепт. Жидкости нужно совсем чуть-чуть, смесь обязана получиться достаточно густой, чтобы использовать ее в качестве маски. Наносится масса не чаще двух раз в неделю на сорок минут. Если человек имеет чувствительную кожу лица, стоит использовать средство точечным методом. Если начинает проявляться покалывание или покраснение, консистенцию необходимо смыть.

 

2. Маска с наличием яичного белка идеальна для жирного кожного покрова. Средство помогает подсушить высыпания и нормализовать выработку сальных выделений. Необходимо размешать маленькую ложку соды с одним белком, тщательно перемешать и нанести на кожу тонким слоем. После того, как препарат начнет застывать (20 мин.), его необходимо смыть. После процедуры лучше воспользоваться тоником, кремом или отваром из ромашки.

3. Компонент в сочетании с мукой образует маску, которая поможет избавиться от высыпаний. Рассчитывать составляющие необходимо по принципу 1 к 2. Для получения негустой консистенции добавляется вода. Наносится смесь при помощи массажных движений, смывается после 10 минут применения.

Отзывы потребителей об эффективности соды

Светлана: Я пробовала пользоваться смесью с добавлением соды, но заметила образование покраснений. Прыщей становилось меньше, но неприятный эффект портил впечатление. Сейчас я также пользуюсь данным средством, но не чаще одного раза в неделю, что решило проблему.

Жанна: Мне нравится содовый метод своей простотой и доступностью. Так как кожа у меня чувствительная, приходится тщательно подбирать время применения и прибегать к точечному нанесению. Однако, положительный результат есть, и он стоит потраченных усилий.

Свежие статьи

Как остановить выпадение волос и укрепить волосы в домашних условиях? Как избавиться от выпадения волос? Все о причинах и различных средствах от выпадения волос.

Читать далее...

Как быстро убрать желтизну с волос в домашних условиях? Причины появления желтизны на волосах. Косметические и народные средства от желтизны волос в домашних условиях.

Читать далее...

Ботокс для волос: стоит ли решится на первое знакомство Ботокс для волос или ламинирование? Как проходит выпрямление волос ботоксом.

Читать далее...

Зачем нужен кератин для волос От чего разрушается кератин. Ошибки при использовании.

Читать далее...

Маски для густоты волос Эффективные маска для волос для густоты. Средство с димексидом. Рецепты масок для волос.

Читать далее...

Маска для сухих волос Базовые методы в уходе за сухими локонами. Эффективные маски для сухих поврежденных волос.

Читать далее...

Это интересно

Как избавиться от выпадения волос? Все о причинах и различных средствах от выпадения волос.
Читать
Причины появления желтизны на волосах. Косметические и народные средства от желтизны волос в домашних условиях.
Читать
Ботокс для волос или ламинирование? Как проходит выпрямление волос ботоксом.
Читать
От чего разрушается кератин. Ошибки при использовании.
Читать
Каждая женщина ухаживает за волосами по-своему.Что такое профессиональный уход за волосами и кому он подходит?
Читать
Сухие волосы доставляют немало проблем их обладательницам. Как ухаживать за сухими волосами?
Читать
Уход за окрашенными волосами дается непросто. Особенно, если краска нанесла им значительный вред
Читать
Наши волосы нуждаются во внимании, за ними нужно ухаживать, что требует немало труда и терпения.
Читать