Вход / Зарегистрироваться

Почему появляются угри

Содержание:

 

Воспаления на лице не красят никого. У многих они появляются в определенных местах с завидной регулярностью. И этому есть логическое объяснение. Следует помнить, что наше лицо как карта нашего организма. Через него поступают «смс» в виде воспалений, шелушений, покраснений и т.п. Так что делать с угрями на лице и как не упустить шанс узнать о внутренних проблемах организма?

 

Почему появляются угри?

         По разным причинам появляются угри и прыщи на лице, как избавиться от них не навредив еще больше – вот вопрос, который волнует даже опытных дерматологов. Начнем с того что угри – это проявление сбоя работы сальных желез кожи. Такой сбой может быть вызван внутренними причинами: нарушением гормонального фона, аллергией, проблемами желудочно-кишечного тракта; и внешними: механическим занесением грязи в поры, использование комедогенной косметики, прием лекарств, побочное явление которых  - угри.

 

         Если угри появляются в определенных местах постоянно – это повод задуматься о болезнях внутренних органов. И в таком случае нужно думать, не как лечить угревую сыпь на лице, а какой орган обследовать, и к какому врачу обратиться. Вероятно, после того как Вы вылечите внутреннею проблему, уйдет и внешнее её проявление.

Причины регулярного образования угрей на носу

         Угри на носу весьма распространенная проблема. Они бывают разных видов и у каждого вида свои причина появления и способ лечения. Зачастую угри на кончике носа говорят о проблемах сердца, а на переносице – о неполадках с печенью. Также вызвать угри на носу может смена климата. В последнем случае кожа не успевает подстроиться под новый температурный режим, выделяя кожное сало из расчета на старый и происходит закупорка пор. Прежде чем выяснять как удалить угри на носу необходимо разобраться с тем, какой вид или виды угрей Вас беспокоят.

 

Виды угрей на носу:

  • Белые. Появляются из-за избыточного выделения кожного сала. Это еще невоспаленное образование, и может воспалиться, если Вы попытаетесь его выдавить. Как убрать угри на носу белого типа? Обратиться в косметологический салон. Там Вам вероятнее всего предложат три способа, которые помогут Вам, как избавиться от угрей на носу, так и на остальном лице. Это механическая чистка, лазерная чистка и электрокоагуляция (прижигание током). Но в данном случае, перед тем как очистить лицо от угрей и прыщей, проверьте кровь на гормоны. Избыточное выделение кожного сала происходит из-за увеличения мужских гормонов в организме.
  • Красные. Это уже воспаленные угри, зачастую в избыточном кожном сале уже поселились бактерии стафилококка, из-за чего прыщ может болеть. Что делать с угрями на носу такого типа? Такая ситуация требует комплексного подхода. Это и диета, которая подразумевает исключить жареное, соленое и сладкое. К ней добавить прием витаминов A, B и C. Кожу носа следует обрабатывать дезинфицирующими веществами, регулярно умываться, часто менять постельное белье и полотенца для лица. Такие меры помогут также, и разобраться,  как бороться с акне на лице в принципе.

 

  • Розовые. Розовые угри - это результат чрезмерного размножения кожного клеща-железницы. Он постоянный обитатель кожи человека, но когда создается подходящая среда, может умножиться и вредить кожному покрову. Не думайте, как лечить прыщи и угри на лице такого типа! Сразу обращайтесь в больницу.
  • Черные. Пожалуй, самый распространенный тип. Если у Вас черные угри на носу, как избавиться и не нанести большего вреда, должно быть основным вопросом в лечении кожи Вашего лица. Черные угри это окисленные и закупоренные поры лица. При выдавливании, они, скорее всего, воспалятся и вместо малозаметного черного, у Вас появится большой красный прыщ. Часто в лечении черных угрей помогают паровые бани для лица.

Причины появления угрей на лбу

         Угри на лбу, как от них избавиться и не упустить возможность узнать больше о своем организме?  Виды угрей на лбу такие же, как и виды угрей на носу. Но что характерно угри на лбу редко бывает маленькими, чаще они крупные, довольно сильно воспаленные. Китайская медицина считает, что лоб  очень много может сказать о состоянии внутренних органов человека. Например:

  • Появление угрей на левой стороне лба может сообщать о проблемах прямой и сигмовидной кишок;
  • Прыщи между бровей – это сигналы о сбоях в работе печени;
  • Места над левой и правой бровями соответствую левому и правому надпочечнику;

 

  • Центр лба – отражение состояния тонкого кишечника;
  • Правая сторона лба сигнализирует о проблемах желчного пузыря и аппендикса.
  • Поражение угрями линии роста волос говорит о проблемах с мочевым пузырем и половыми органами.

Поэтому прежде чем думать, как вылечить прыщи и угри на лице, разберитесь, не надо ли Вам лечить что-либо еще.

Как избавиться от угревой сыпи на лице?

     Если после комплексной проверки организма внутренних причин образования угрей не обнаружилось, то перед тем как лечить угри на лице необходимо подобрать подходящую диету и выбросить комедогенную косметику. Возможно, коже не хватает питания, или загрязнение воздуха в месте Вашего проживание слишком велико,  и она не может сама очищаться. В такой ситуации следует обратиться за квалифицированной помощью дерматолога, возможно, он подскажет, как избавиться от угревой сыпи на лице в Вашей конкретной ситуации.

 

А также не бесполезным будет прибегнуть к народной косметологии, которая хранит рецепты множества масок от угревой сыпи. Вот самые эффективные из них:

  • Яично-медовая маска. Мед и яйца издавна известны полезными свойствами, улучшающими состояние кожи и волос. Помогает такая маска, как избавится от акне на лице, так и улучшить её состояние, напитать витаминами и минералами. Рецепт: 1 яйцо взбить, смешать с 1 ч.л. меда и 1 ч.л. свежевыжатого лимонного сока. Нанести на чистую сухую кожу лица, держать 15-20 минут. Маска обладает подсушивающим эффектом, поэтому особо подходит коже склонной к жирности.
  • Маска, основанная на перекиси водорода. Такая маска может, как вылечить угри на лице, так и пересушить кожу. Поэтому необходимо соблюдать меру в её применении. Рецепт: взять перекись водорода (3%) и сухие дрожи. Смешать до полужидкого состояния и нанести на кожу лица, удалять маску после полного её высыхания холодной чуть подкисленной лимонным соком водой.
  • Банановая маска. Такая экзотическая маска может, как убрать угри на лице, так и напитать, увлажнить её. Рецепт: размять 1 свежий банан до пюреобразного состояния, смешать с 1 ст.л. оливкового масла и 1 ст.л. Вашего крема для лица. Нанести на кожу на 5-10 минут, смыть теплой водой.

 

  • Маска из овсяных хлопьев. Эта маска многими признана лучшей, она поможет, как убрать акне на лице, так и обновить слой эпидермиса. Рецепт: Овсяные хлопья перемолоть в муку, смешать с 1 ст.л. взбитого яичного белка. Держать на лице до полного высыхания, смывать аккуратно теплой водой.  

Вы можете подобрать подходящий именно для Вас тип лечения угревой сыпи. Комбинировать средства народной медицины с достижениями современной косметологии.

Мнение эксперта

Алла Васильевна Ленкова, глава центра дерматологических исследований «ДермаНова» в г. Киеве, предупреждает, что человеческий организм загадочен и уникален, но одно известно наверняка, кожа – это индикатор всех его проблем. Симптом – угри на лице, как избавиться – это уже вопрос, ответ на который часто лежит в самой неожиданной плоскости. Известны случаи, когда угревая сыпь оказывалась аллергической реакцией на домашних питомцев, проявившейся только в подростковый период. 

Свежие статьи

Как остановить выпадение волос и укрепить волосы в домашних условиях? Как избавиться от выпадения волос? Все о причинах и различных средствах от выпадения волос.

Читать далее...

Как быстро убрать желтизну с волос в домашних условиях? Причины появления желтизны на волосах. Косметические и народные средства от желтизны волос в домашних условиях.

Читать далее...

Ботокс для волос: стоит ли решится на первое знакомство Ботокс для волос или ламинирование? Как проходит выпрямление волос ботоксом.

Читать далее...

Зачем нужен кератин для волос От чего разрушается кератин. Ошибки при использовании.

Читать далее...

Маски для густоты волос Эффективные маска для волос для густоты. Средство с димексидом. Рецепты масок для волос.

Читать далее...

Маска для сухих волос Базовые методы в уходе за сухими локонами. Эффективные маски для сухих поврежденных волос.

Читать далее...

Это интересно

Как избавиться от выпадения волос? Все о причинах и различных средствах от выпадения волос.
Читать
Причины появления желтизны на волосах. Косметические и народные средства от желтизны волос в домашних условиях.
Читать
Ботокс для волос или ламинирование? Как проходит выпрямление волос ботоксом.
Читать
От чего разрушается кератин. Ошибки при использовании.
Читать
Каждая женщина ухаживает за волосами по-своему.Что такое профессиональный уход за волосами и кому он подходит?
Читать
Сухие волосы доставляют немало проблем их обладательницам. Как ухаживать за сухими волосами?
Читать
Уход за окрашенными волосами дается непросто. Особенно, если краска нанесла им значительный вред
Читать
Наши волосы нуждаются во внимании, за ними нужно ухаживать, что требует немало труда и терпения.
Читать