Вход / Зарегистрироваться

Болючие прыщи на лице

Содержание:

 

Что делает нас уверенными в себе, повышает самооценку? Не только успешная карьера и гармония в личной жизни. Немаловажную роль играет крепкое здоровье и удовлетворение своей внешностью. Женщине всегда хочется выглядеть безупречно. Представьте, какое разочарование ждёт вас, если, подойдя утром к зеркалу, вы заметили на лице отвратительный прыщ.

Выдавить не получилось: он плотный и болезненный.  Попытка замаскировать его не дала результата: под слоем тонального крема проглядывал предательский бугорок. Вы в панике, у вас на носу торжественное мероприятие, а средств избавиться от прыща на лице не найдено.  

Болючие прыщи. Их природа. 

Каждое следствие имеет свою причину. Какова же она у прыщей на нашем лице? Известно, что появление высыпаний связано с работой сальных желез.
Закупорка протоков этих желёз, как следствие, сбой в объёмах отделения секрета сальной железы, суперактивное увеличение подкожных волосяных фолликул, размножение и рост бактерий, питающихся подкожным салом,- всё это ведёт к воспалению и появлению на лице  прыщей. Подкожный прыщ возникает не вдруг. Сначала появляется уплотнение и покраснение, потом кожа становится отёчной (это воспалённый участок заполняется гноем), вырастает прыщ на лице. В некоторых случаях созревание занимает ни одну неделю.

 

Это наиболее болезненное и опасное воспаление и одно из неприятнейших дефектов кожи. При попытке выдавить такой прыщ гной может попасть в кровь, что вызовет сепсис. Самостоятельно удалить подкожный гнойник можно только на ранней стадии его развития. Вряд ли вам удастся справиться с проблемой раз и навсегда. Это под силу лишь специалисту.Если иметь в виду болезненные высыпании на лице, то причиной их появления могут быть сбои в работе желудка и кишечника, проблемы в эндокринной системе и гормональные сдвиги.

Существует категории людей, появление внутренних прыщей у которых обуславливается не только работой сальных желёз.

 Что же это за группы? Посмотрим на причины возникновения сыпи у таких людей.
1. Спортсмены, принимающие определённые препараты вроде солей лития, контрацептивов и пр.
2. Работники вредных предприятий, чья кожа постоянно под воздействием опасных смазочных смесей, масел и химических веществ.
3. Молодёжь в период полового созревания (одиннадцать-девятнадцать лет). Тогда в организме скапливается большое количество андрогенов (мужских половых гормонов).
4. Заражённые фурункулёзом как хроническим заболеванием от своих родителей.
 Прыщи  появляются у женщин в особые периоды её жизни.

 

Так у восьмидесяти процентов представительниц прекрасного пола эта некрасивая сыпь на лице связана с менструальным циклом. Одинокие или в большом количестве, прыщи появляются перед месячными.
При беременности, между вторым и пятым месяцами, когда организм проделывает небывалую физиологическую и гормональную работу, на лице женщин также проступают внутренние прыщи.

Давно не секрет, что наша кожа подаёт сигналы о нарушении функции какого-либо органа возникновением высыпаний. Место образования внутренних прыщей на теле указывает на то, какой орган больной. Бегло остановимся лишь на некоторых из них. Так, на дисбаланс в кишечнике указывает прыщ на лбу, а у кого появилась припухлость в области глаз, следует задуматься о почках.Болезненные образования с внутренней стороны губ напоминает о посещении стоматолога или отоларинголога.

Что поможет избавиться от болезненных прыщиков?

Чтобы извести внутренние прыщи  на подбородке, надо вооружиться терпением, т. к. это процесс не сиюминутный.

Для начала необходимо обследоваться у таких специалистов, как: дерматолог, эндокринолог и гастроэнтеролог- с тем, чтобы установить причины и  получить рекомендации к лечению. Как правило, назначаются Базирон, Зинерит, Эритромициновая мазь. Побороть рубцы после удаления прыщиков поможет химический пиллинг. Помните, что быстрее избавиться от высыпаний поможет отказ от курения, алкоголя, наркотиков.

 

Для разных видов прыщей на подбородке есть свой способ лечения. Насчёт герпеса нужно получить консультацию у специалиста. Угри уйдут от использования настоек и отваров из лекарственных трав (шалфея, ромашки, зверобоя, календулы и т. д.) Гнойный прыщ лучше смазать йодом, а потом приложить лист алоэ (срезом на ранку). Незаменимыми тут могут стать мазь Вишневского и ихтиоловая мазь.

Касательно питания. Во время лечения нездоровой кожи и в качестве профилактики не рекомендуют употреблять острую и жирную пищу, ограничить потребление сладостей. Такую еду следует поменять на свежие фрукты.

Послушаем специалиста

«Лучшее лечение заболевания – его профилактика»,- говорит венеролог-дерматолог, врач Первой категории Ушаков И. Ю. Поэтому личная гигиена, умеренное питание и здоровый образ жизни убережёт нас от болезненных образований на лице. Если уж случилось, что в неудобное время в неудобном месте возник прыщ, то не следует опускать руки. Любое заболевание поддаётся лечению, если узнать его причины и верить в лучший исход.  Профессионал советует принимать минералы и витамины. Эффективной считает аутогемотерапию: внутримышечное введение крови самого больного, взятого у него из вены.

 

Советы для девушек от Ушакова И. Ю.
- для очистки кожи и уничтожения вредных микроорганизмов перед месячными воспользоваться салициловой кислотой, особенно, если кожа на лице подвержена высыпаниям;
- применять два-три раза в месяц, кроме критических дней, глиняные маски;
- контролировать эмоции, т. к. причины возникновения прыщиков – это стрессы, бурные переживания;
- отказаться от посещения солярия;
- выборочно отнестись к косметическим средствам, применять такие из них, что не содержат спирта.
Соблюдение рекомендаций поможет избавиться от проблемной кожи.

Свежие статьи

Как остановить выпадение волос и укрепить волосы в домашних условиях? Как избавиться от выпадения волос? Все о причинах и различных средствах от выпадения волос.

Читать далее...

Как быстро убрать желтизну с волос в домашних условиях? Причины появления желтизны на волосах. Косметические и народные средства от желтизны волос в домашних условиях.

Читать далее...

Ботокс для волос: стоит ли решится на первое знакомство Ботокс для волос или ламинирование? Как проходит выпрямление волос ботоксом.

Читать далее...

Зачем нужен кератин для волос От чего разрушается кератин. Ошибки при использовании.

Читать далее...

Маски для густоты волос Эффективные маска для волос для густоты. Средство с димексидом. Рецепты масок для волос.

Читать далее...

Маска для сухих волос Базовые методы в уходе за сухими локонами. Эффективные маски для сухих поврежденных волос.

Читать далее...

Это интересно

Как избавиться от выпадения волос? Все о причинах и различных средствах от выпадения волос.
Читать
Причины появления желтизны на волосах. Косметические и народные средства от желтизны волос в домашних условиях.
Читать
Ботокс для волос или ламинирование? Как проходит выпрямление волос ботоксом.
Читать
От чего разрушается кератин. Ошибки при использовании.
Читать
Каждая женщина ухаживает за волосами по-своему.Что такое профессиональный уход за волосами и кому он подходит?
Читать
Сухие волосы доставляют немало проблем их обладательницам. Как ухаживать за сухими волосами?
Читать
Уход за окрашенными волосами дается непросто. Особенно, если краска нанесла им значительный вред
Читать
Наши волосы нуждаются во внимании, за ними нужно ухаживать, что требует немало труда и терпения.
Читать