Вход / Зарегистрироваться

Акне новорожденных

Содержание:

 

Некоторые родители начинают волноваться, обнаружив акне у новорожденных детей и полагая, что это симптомы аллергии. На самом деле угревая сыпь у грудничков – не редкость, она отмечается у каждого четвертого ребенка. Причиной акне новорожденных могут являться:

  • Нарушение гормонального баланса;
  • Дисфункция сальных желез грудничка;
  • Загрязнение кожи;
  • Потливость;
  • Наследственные факторы.

 

Любопытно, что акне новорожденных, чаще обычного возникает у малышей, чья мама еще подростком страдала от этого заболевания. Симптомы угревой болезни легко спутать с аллергией, главным образом, из-за появления прыщей на коже. Угри грудничков вызваны воспалительными процессами в сальных железах и проявляются в районе подбородка, носа и на лбу. Тогда как аллергические высыпания локализуются на щеках и в местах раздражения кожи младенца. Часто аллергия возникает от контакта кожи с пеленками и постельным бельем.

Отличить акне новорожденных от аллергии можно и по сопутствующим аллергической реакции проявлениям:

  • Общее недомогание;
  • Запоры и диарея;
  • Скопление газов;
  • Желудочные колики.

И, конечно же, угревая сыпь у грудничков не имеет тяжелых последствий, как и у подростков. Как правило, прыщи проходят через неделю после высыпания.

Как выглядит акне у грудных детей

Визуально угри у маленьких детей представляют собой небольшие прыщики диаметром до двух миллиметров. Те, кто подростком страдал от угревой сыпи, без труда их опознают. Появляющиеся в результате воспалительных процессов внутри сальных желез либо их протоках они имеют перламутровый или желтый цвет. В отдельных случаях угри объединяются, образуя пятна, весьма значительные по площади.

 

Обнаружить акне у новорожденных можно на лице, спине, шее и волосяной части головы. Среди медиков такие высыпания называется неонатальным цефалическим пустулезом. Угревая сыпь может возникнуть как у девочек, так и у мальчиков.

Лечение акне новорожденных

Понятно желание всех родителей избавиться от угревой сыпи на коже у ребенка. В первую очередь следует обратиться к педиатру или дерматологу, чтобы в точности определить, не являются ли высыпания на коже симптомом аллергии. Поставить правильный диагноз позволяют дерматоскопия, рН-метрия кожи младенца и бактериологический анализ элементов сыпи.

 

Угри у младенцев доктора предпочитают не лечить. Детское акне проходит без медикаментозного вмешательства. В крайнем случае, рекомендуется лазеротерапия. Обычно достаточно тщательного ухода за кожей ребенка и регулярные воздушные и солнечные процедуры. При этом следует избегать переохлаждения, а также длительного воздействия на кожу прямых лучей солнца. Заразиться угревой болезнью нельзя.

Высыпания у подростков

Среди подростков угревая сыпь является следствием гормонального взрыва. Причем, подвержены ему и мальчики и девочки. Лечить возрастное акне нет необходимости, у большинства оно проходит с наступлением взрослой жизни. Принято считать, что юношеские угри волнуют, в основном девочек, хотя и представителей сильного пола также заботит внешний вид, особенно, в пубертатном возрасте.

Помимо изменения гормонального фона юношеские угри появляются из-за:

  • Частых стрессов;
  • Несбалансированного питания;
  • Аллергических реакций;
  • У девушек прыщи могут возникать от противозачаточных таблеток и злоупотребления косметикой;
  • Инфекционных болезней сахарного диабета и авитаминоза.

 

Для терапии угревой сыпи среди подростков применяются препараты: Адапален; Салициловая кислота; Третиноин; Бензоила пероксид.

Эффективное лечение угревой болезни у подростков возможно при отсутствии воспалительных процессов в организме. Главным образом, оно осуществляется препаратами местного действия, а именно, различными кремами и мазями.

Среди рецептов народной медицины также достаточно средств для борьбы с возрастными угрями. Людям, не доверяющим традиционной медицине, можно воспользоваться ими.

Свежие статьи

Как остановить выпадение волос и укрепить волосы в домашних условиях? Как избавиться от выпадения волос? Все о причинах и различных средствах от выпадения волос.

Читать далее...

Как быстро убрать желтизну с волос в домашних условиях? Причины появления желтизны на волосах. Косметические и народные средства от желтизны волос в домашних условиях.

Читать далее...

Ботокс для волос: стоит ли решится на первое знакомство Ботокс для волос или ламинирование? Как проходит выпрямление волос ботоксом.

Читать далее...

Зачем нужен кератин для волос От чего разрушается кератин. Ошибки при использовании.

Читать далее...

Маски для густоты волос Эффективные маска для волос для густоты. Средство с димексидом. Рецепты масок для волос.

Читать далее...

Маска для сухих волос Базовые методы в уходе за сухими локонами. Эффективные маски для сухих поврежденных волос.

Читать далее...

Смотрите также:

Это интересно

Как избавиться от выпадения волос? Все о причинах и различных средствах от выпадения волос.
Читать
Причины появления желтизны на волосах. Косметические и народные средства от желтизны волос в домашних условиях.
Читать
Ботокс для волос или ламинирование? Как проходит выпрямление волос ботоксом.
Читать
От чего разрушается кератин. Ошибки при использовании.
Читать
Каждая женщина ухаживает за волосами по-своему.Что такое профессиональный уход за волосами и кому он подходит?
Читать
Сухие волосы доставляют немало проблем их обладательницам. Как ухаживать за сухими волосами?
Читать
Уход за окрашенными волосами дается непросто. Особенно, если краска нанесла им значительный вред
Читать
Наши волосы нуждаются во внимании, за ними нужно ухаживать, что требует немало труда и терпения.
Читать