Вход / Зарегистрироваться

Как убрать шрамы от прыщей на лице

Содержание:

 

Немногие из наших соотечественников задумываются о последствиях влияния угревой сыпи на кожу, хотя, в западных странах термин пост акне имеет хождение довольно давно. Любопытно знать, что же он означает?

 

Так обобщенно называются дефекты лица, причиной которым – угревая болезнь. Следы от акне могут проявиться в грубой, обезображивающей внешний вид форме, тогда они требуют коррекции.

Высыпания на лице появляются после тяжелых стадий угревого заболевания, чаще всего, это продолжительное течение акне.

Виды последствий угревой сыпи

К сожалению, угри не всегда проходят бесследно. Даже в юношеском возрасте после них могут остаться рубцы и шрамы на лице, которые с трудом удается скрыть с помощью декоративной косметики (пудры, тонального крема).

Как раз таки в прыщи, проступившие во время пубертатного периода, наносят минимальный вред коже лица, гораздо опаснее высыпания, являющиеся следствием хронических заболеваний, аллергии и неграмотного ухода за кожей. И, конечно же, не следует самостоятельно давить угри. В подавляющем большинстве случаев рубцы после акне появляются именно по этой причине.

 

К проявлениям пост акне можно отнести:

  • Увеличение размеров пор кожи;
  • Рубцы дермального слоя, вызванные воспалением, непрофессиональным пилингом, вскрытием закупоренных комедонов.
  • Изменение пигментации кожи в местах образования высыпания, так называемая дисхромия;
  • Расширенные капилляры, эритермы, гематомы.

С последствиями угревой болезни можно и нужно бороться.

Изменение (увеличение) пор

Увеличенные поры кожи – это следствие избытка кожного сала в волосяных луковицах и выводящих каналах сальных желез. Происходит оно в результате омертвления клеток эпидермиса и элементарного загрязнения кожи, в том числе, макияжем.

Избавиться от подобных изменений кожного покрова можно методом мезотерапии и удаления комедонов. Сегодняшние специалисты готовы предложить лазерный, ультразвуковой, вакуумный и химический пилинг лица. Очистку кожи можно проводить мануально.

 

Очищающие маски на основе салициловой фруктовой, азелаиновой кислот и лекарственных трав уменьшают отшелушивание кожи, одновременно удаляя отмершие клетки эпидермиса.

Способы удаления рубцов

Можно выделить два вида рубцов, образующихся после акне, и требующих лечения. Это атрофические и келоидные шрамы.

В девяти случаях из десяти угревая сыпь на спине оставляет атрофические рубцы, избавиться от которых можно, стимулируя производство коллагена в организме. Для таких целей используют  введение под кожу гиалуроновой кислоты, воздействие на проблемные участки кожи микротоками и ультрафиолетовыми лучами.

Правда, эти методы действенны лишь на стадии образования атрофических рубцов. Уже сформировавшиеся шрамы можно удалить принудительным отшелушиванием эпидермиса либо подъемом нижней точки рубца на уровень здоровой кожи.

 

Для первого случая используется радиохирургическая или механическая шлифовка кожи и химические пилинги с применением кислот различной концентрации. В зависимости от величины рубцов различают: мягкий, средний и глубокий пилинг. Подобные процедуры не только выравнивают рельеф кожного покрова, но и стимулируют регенерационные процессы внутри самого шрама.

Подъем нижней точки атрофических рубцов осуществляется с помощью химического пилинга и препаратов, включающих гидрокислоты и ретинол.

Застарелые дефекты кожи удаляется филлерами и инъекциями коллагена.

Лечение пост акне с помощью лазерной терапии

Еще одним способом убрать следы от акне является удаление рубцов при помощи лазерного луча.

Неизменным спросом в косметических салонах пользуется аблятивная лазерная фракционная шлифовка кожи, в результате которой происходит отмирание участков эпидермиса под действием углеводородного лазера.

 

При этом, эффективность процедуры становится заметна уже после первого сеанса. Действие лазерного луча стимулирует образование каллогена.

Подобная процедура требует немалого опыта от косметолога, проводящего ее. Ведь в результате лазерной шлифовки возможно образование новых шрамов и воспалений. Значительно меньше осложнений возникает, когда используется эрбиевые лучи. Глубина их проникновения под кожу меньше, что в конечном итоге, негативно сказывается на эффективности процедуры, хотя сроки реабилитации посте такой фракционной шлифовки короче.

Свежие статьи

Как остановить выпадение волос и укрепить волосы в домашних условиях? Как избавиться от выпадения волос? Все о причинах и различных средствах от выпадения волос.

Читать далее...

Как быстро убрать желтизну с волос в домашних условиях? Причины появления желтизны на волосах. Косметические и народные средства от желтизны волос в домашних условиях.

Читать далее...

Ботокс для волос: стоит ли решится на первое знакомство Ботокс для волос или ламинирование? Как проходит выпрямление волос ботоксом.

Читать далее...

Зачем нужен кератин для волос От чего разрушается кератин. Ошибки при использовании.

Читать далее...

Маски для густоты волос Эффективные маска для волос для густоты. Средство с димексидом. Рецепты масок для волос.

Читать далее...

Маска для сухих волос Базовые методы в уходе за сухими локонами. Эффективные маски для сухих поврежденных волос.

Читать далее...

Смотрите также:

Это интересно

Как избавиться от выпадения волос? Все о причинах и различных средствах от выпадения волос.
Читать
Причины появления желтизны на волосах. Косметические и народные средства от желтизны волос в домашних условиях.
Читать
Ботокс для волос или ламинирование? Как проходит выпрямление волос ботоксом.
Читать
От чего разрушается кератин. Ошибки при использовании.
Читать
Каждая женщина ухаживает за волосами по-своему.Что такое профессиональный уход за волосами и кому он подходит?
Читать
Сухие волосы доставляют немало проблем их обладательницам. Как ухаживать за сухими волосами?
Читать
Уход за окрашенными волосами дается непросто. Особенно, если краска нанесла им значительный вред
Читать
Наши волосы нуждаются во внимании, за ними нужно ухаживать, что требует немало труда и терпения.
Читать